24.12.16

Как сделать пол из обрезных досок



Когда обрешетка готова, можно приступать к укладке деревянного пола. Можно использовать обрезные доски или шпунтованные. Обрезные стоят гораздо дешевле. Мы расскажем, как с ними быть. 


Инструменты и материалы: 

1. Доски из массива 

2. Деревянные обрезки досок для клиньев 

3. Молоток, гвозди 

4. Электролобзик или пила 

Процесс: 
1. Сделайте помост для работы, уложив на обрешетку панель из ДСП. Перед началом работы следует выложить и несколько дней продержать доски в комнате, чтобы они акклиматизировались в конкретной влажности и температуре. 

2. Приступаем к работе. Положите первую доску поперек балок параллельно стене. Между ней и стеной оставьте зазор в 1 см. Чтобы зазор остался, вставьте в него клин такого размера. 

3. Прибейте доску на место в месте пересечения с балкой. На каждое пересечение используйте два гвоздя, прибивая их в 2,5 см от каждого края. Добойником утопите шляпки в поверхности. 

4. Если длины одной доски не хватает на весь ряд, обрежьте ее ровно таким образом, чтобы она лежала ровно до середины пересечения. На оставшуюся половину уложите другую доску, которая продолжит ряд. Вбейте по два гвоздя на окончание каждой из них. 

5. Закончив первый ряд, свободно уложите следующие пять рядов досок, не прибивая их. Шестую уложите на некотором расстоянии, словно бы пропустив один ряд. Временно закрепите шестую доску гвоздями, не забивая их до конца. 

6. Распилите обрезок доски по диагонали, чтобы получилось два треугольных клина. Вставьте их в оставленный зазор между пятым и шестым рядом так, чтобы треугольники соединились своими длинными сторонами. Двумя молотками сбивайте клинья в направлении друг к другу, сжимая таким образом доски настила. 

7. Если ряды очень длинные, сделайте несколько таких клиньев по всей длине. 

8. Закрепите прижатые плотно друг к другу доски на месте гвоздями или шурупами. 

9. Снимите клинья и временно прибитую шестым рядом доску, удалив гвозди. Положите следом за прибитыми пятью рядами новые пять рядов. После чего вновь сожмите их с помощью клиньев. 

10. Работайте так, пока не покроете досками весь пол. 

11. Если расстояние между стеной и уложенным полом слишком мало, чтобы вместить последний ряд, выпилите доски по необходимому размеру. При этом очень удобно работать электролобзиком. Вбейте их молотком, а затем закрепите шурупами. 

12. Деревянный настил готов! Можете покрыть его лаком или краской для пола.

Немає коментарів:

Дописати коментар