13.12.16

Печное отопление своими руками


В настоящее время в частных домах используется множество конструкций печного отопления, кроме того, эти устройства позволяют приготовить блюда, которые имеют особый вкус.


Основные работы по укладке печного оборудования начинаются с порядовки. Этот процесс позволяет создать чертёж для каждого ряда кладки, и уже по этим наброскам сооружается сама печка. В таких проектных бумагах, обычно, учитываются все особенности постройки, обеспечивающие хорошую тягу и, тем самым, долгую и безотказную работу отопительного прибора.

Для кладки печи, по крайней мере, для создания её внешних стенок, необходим цельный красный кирпич, другие разновидности этой продукции для данных работ не подходят. Это связано с особым коэффициентом расширения, присущим этому материалу. К тому же, красный кирпич способен превосходно удерживать тепло.

Надо сказать, что особое внимание следует обратить на его качество, так как он должен быть без сколов, трещин и других изъянов. Так, пережженный кирпич, принято для печных работ не применять.

Кроме этого основного материала потребуется песок, сито, а также стремление создать добротную печку.
Песок, пропущенный сквозь сито, для наполнения его воздухом соединяют с глиной и заливают водой, и оставляют смесь на два, а то и три дня.

Стоит добавить, что специалисты рекомендуют поверить раствор на прочность, так, готовый раствор не должен содержать комочков и оставлять абсолютно плоскую полосу при размазывании. Обычно, на одну часть песка добавляют одну часть глины.

Когда от состава добились необходимого качества, приступают к кладке, при этом, каждый кирпич, обязательно погружается в воду, для заполнения ею всех пор материала.

До напольного покрытия элементы кладки крепятся на цементный раствор, а выше, применяют приготовленную глину.
В том месте, где должна располагаться топочная дверца устанавливают оцинкованный железный лист, а по мере возрастания рядов кладки, его заменяют дверной конструкцией, монтируя с продвижением работы другие необходимые детали, такие как решётки – колосники, вьюшки, заслонки, а при выборе определённой конструкции печи, и расширительный бак.

Кроме того, следует следить за толщиной шва между кирпичами, она не должна превышать пол сантиметра. Периодически элементы кладки подбиваются несильными ударами по ним, а излишки раствора незамедлительно снимаются и удаляются с поверхности кладки.

После завершения работы, печь должна выстояться в течение нескольких дней, при этом, все её заслонки, вьюшки и дверцы оставляются в открытом состоянии, для лучшего доступа воздуха к деталям сооружения.

Если все работы произведены с особым тщанием, аккуратностью и соблюдением технологий, то дом обретёт семейный очаг, который будет радовать хозяев живым теплом и уютом.





Немає коментарів:

Дописати коментар